. .

Воскресенье, 19.05.2024, 06:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Защита прав водителя
Главная Памятка для водителя при общении с сотрудником ДПС - ФорумМой профильВыход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maksi  
Форум » Документы » В помощь водителю » Памятка для водителя при общении с сотрудником ДПС
Памятка для водителя при общении с сотрудником ДПС
MaksiДата: Пятница, 14.01.2011, 20:51 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 146
Репутация: 3
Статус: Offline
Памятка

1. По требованию ИДПС об остановке остановиться с соблюдением требований п.2.4 ПДД. Прочесть п.15.9 ПДД, выучить наизусть. Если ИДПС указывает место остановки ТС с нарушением ПДД, то останавливаемся, включаем аварийную световую сигнализацию и в процессе диалога задаём ИДПС вопрос - зачем он заставил вас нарушить ПДД.

2. Включить аварийную сигнализацию, выключить все фары и габариты, закрыть дверные фиксаторы, закрыть все стекла, свое примерно до половины приоткрыть, двигатель не глушить. Если ИДПС после Вашей остановки в течении 2 минут не начал двигаться в сторону Вашей машины, то можно смело уезжать.

3. Не выходить из машины в принципе, ни сразу, ни потом в процессе разговора. Ни в одном нормативно-правовом акте не прописана эта процедура. Если ИДПС требует открыть капот для сверки номера кузова - открываем фиксатор с салона и даём возможность инспектору проверить номер.

4. Включить видеозапись и ждать ИДПС. Устройство, которым снимаете должно находиться в недоступном для ИДПС месте.

5. Если ИДПС не соблюдал процедуру и не назвал причину остановки и суть совершённого правонарушения согласно приказа №111 сразу потребовать у ИДПС предоставить служебное удостоверение в развернутом виде (читаем п.4.2.3) (основание - ч.2 ст.5 З-на «О милиции»). Если удостоверение не предъявлено или говорят, что оно в машине, или предъявляют так, что невозможно прочесть с него все данные, то настаивайте показать его ещё раз. Если не помогает - набирайте телефон 102(разговор записывается) и сообщайте, что в таком-то месте Вас остановил кто-то, одетый как ИДПС, представился так-то, но не предоставил удостоверения, спросите как быть и что делать.

6. Если удостоверение предъявили, то продиктовать вслух номер жетона, ФИО, должность, № удостоверения, до какого числа оно действительно. Сказать: Дата, время. ИДПС такой-то, предупрежден о том, что ведется запись разговора. Если начинают: Нас снимать запрещено. Ответ: Согласно ст.19 Конституции разрешено все, что не запрещено, сообщите мне статью Закона, по которой снимать запрещено. Ст.3 З-на «О милиции» говорит о том, что деятельность милиции является гласной. (Также почитать стст.9, 23, 43 З-на «Об информации»). Если ИДПС начинает снимать Вас. Ответ: В соответствии со ст.307 ГК я не даю Вам разрешение на мою съемку, т.е. запрещаю меня снимать. Также Вы нарушаете п.20.2 Инструкции. При продолжении съемки будет написана жалоба.

Дальнейшие действия описаны для случаев, когда вы действительно не нарушали ПДД и вас просто напросто разводят.

Если разводят на деньги - настаивайте на составлении протокола. Если с составлением протокола тянут, забрали ваши документы в патрульный автомобиль, вы видите что протокол не составляется, ИДПС останавливает другие машины - сразу звоните на телефон доверия в вашей области/городе, сообщите что там то и там то вас остановили ИДПС, на патрульном автомобиле с таким то номером и не составляют протокол и намекали на дачу взятки...

Если же всё таки ИДПС сообщил вам о том, что будет составляться протокол - ваше право - вынести ходатайство об обращении за юридической помощью или, если находитесь в другой области, ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Всё это должно делаться ДО составления протокола. ИДПС должен принять ваше ходатайство. Всё это позволит вам подготовится к рассмотрению вашего админ.нарушения, полистать законы и КУоАП. В случае если вы подали ходатайство - ИДПС не выносит постанову на месте, а пишет извещение когда нужно явиться в ГАИ для рассмотрения вашего дела.

Рассмотрим случаи "развода" на протокол...

и помните - Инспектор должен доказывать вашу вину.

1. Не пропустили пешехода на пешеходном переходе.
Самое главное доказательство этого нарушения - пешеход. Тот пешеход, которого вы якобы не пропустили. Его показания, как главного свидетеля.
Если показаний нет - пишем в пояснениях и ставим буковку Z на месте, где должны быть вписаны свидетели - свидетели правонарушения отсутствуют, пешеходу помеху не создал, двигался согласно ПДД.

2. Проехали на "красный" свет.
В этом случае действует 251 статья КУоАП. Если ИДПС утверждает всё на словах, нет видеофиксации вашего нарушения и нет свидетелей, то пишем в пояснениях - двигался через перекрёсток согласно ПДД на зелёный свет светофора, в момент проезда середины перекрёстка загорелся "желтый" и я согласно ПДД не применял экстренное торможение и покинул перекрёсток. Свидетелей нет. Видеофиксация моего, якобы, правонарушения не проводилась.

3. Не пристёгнуты ремнём безопасности
В этом случае ИДПС может увидеть ваше нарушение только на стоящей машине, то есть когда уже остановил вас. Ни один закон и пункт правил не обязывает пристёгиваться в стоящем авто. Пишем в пояснениях - Ехал, пристёгнутый ремнём безопасности, не нарушал ПДД. В момент остановки меня инспектором, отстегнулся чтобы достать документы в бардачке, которые передавал инспектору.

4. Не горит фара, освещение номерного знака и прочее...
В этом случае пишем в пояснениях - перед выездом проверил техническое состояние автомобиля и все приборы были исправны. Возможно при передвижении, вследствие плохого дорожного покрытия, у лампы отошёл контакт. Я попросил инспектора предупредить меня и уже собирался устранить неисправность самостоятельно, но инспектор составил протокол...

5. Превышение скорости
Фактически на месте этим доказательством в руках ИДПС могут быть показания прибора Сокол, Беркут, Искра и прочих... Если вы уверены что ехали с допустимой скоростью пишем в пояснениях - Скоростной режим на данном участке дороги не нарушал. С протоколом не согласен. Двигался с разрешённой ПДД скоростью в плотном потоке автотранспорта, где определить реальную скорость моего автомобиля не предоставлялось возможным.

6. Тонировочка не соответствует...
В этом случае ссылаемся на талон ТО, который прикреплен в положенном месте. В пояснениях пишем - автомобиль прошёл очередной государственный технический осмотр, по результатам которого был выдан талон, который прикреплён на лобовом стекле. Все необходимые замеры светопропускаемости стёкол автомобиля необходимым поверенным прибором не проводились.

7. Движение в левой полосе при свободной правой
В этом случае, если была разметка пишем - согласно ПДД перестроился в левый ряд для поворота налево(либо разворота, что удобнее...) и в этот момент был остановлен инспектором, который обвинил меня в нарушении пункта правил 11.5, но на самом деле я соблюдал ПДД и заранее подготовился к повороту налево, о чём и гласит пункт 11.5.
Если разметки не было и количество полос водитель определяет на глаз - то пишем в пояснениях - На данном участке дороги отсутствовала дорожная разметка и я двигался согласно ПДД как можно правее к правому краю проезжей части. Либо также как и в случае с разметкой пишем что приготовились к повороту налево или развороту. Уточните также что видеофиксации согласно 251 статье КУоАП не было.

8. Очень популярный у нас в городе развод на Амурском мосту - якобы нарушение знака "Обгон запрещён", при выезде на рельсы попутного направления.
Очень часто можно увидеть картину когда наверх на мост движется "Пазик" со скоростью 35-40 км в час, и не грех его объехать и поехать дальше с разрешённой скоростью. Но не тут то было. Вас начинают разводить на то, что вы обогнали в зоне действия знака.
В этом случае просим ИДПС принести правила, либо достаём свои... открываем страницу терминов и тыкаем в термин "Обгон". Если не доходит - разъясняем что обгон - это выезд на полосу встречного движения, а езда по трамвайным рельсам попутного направления на одном уровне с проезжей частью никак не является нарушением, а тем более обгоном в зоне действия знака...
Аналогичное и пишем в пояснениях, если таки не дошло...

9. Развод на "пьянку".
Довольно серьёзное обвинение.
дабы не копипастить даю ссылки, пройдя на которые вы сможете досконально изучить как себя вести в случае развода на "пьянку".
http://forum.gorod.dp.ua/showthread....170160&page=66
http://www.segodnya.ua/useful/avto/14203434.html
http://www.segodnya.ua/video/14203422.html

В случае если протокол написан и Вам его принесли, то:
а. В ст.256 КоАП указано содержание протокола об административном правонарушении. ВНИМАТЕЛЬНО читаем протокол. Все ли графы заполнены? Правильно ли все указано? На ВСЕХ пустых местах (особенно свидетели) ставим большую букву Z.
б. В протоколах есть места для подписей: под нарушением, под комментарием и под тем, что со ст.63 Конституции и ст.268 КоАП нас ИДПС ознакомил. Требуем ознакомить. Если в ответ мычат (а обычно мычат), то пишем: «Со ст.63 Конституции и ст.208 КоАП не ознакомлен» и подписываемся.
в. В протоколе пишем: «С протоколом не согласен, ничего не нарушал, все доказательства приведу в суде. К протоколу прилагаются письменные ходатайства о переносе сроков рассмотрения дела и обращения за юридической помощью. Схема не составлялась». Также можно добавить уже для суда: «До/после обстановки мною снято на фото/видеокамеру место происшествия, светофор, дорожная разметка, перекрёсток и т.п.» Если схема составлялась, в любом случае перед её подписанием пишите прямо на ней: «Не согласен, схема составлена «на глазок» без соблюдения масштаба, без точного измерения расстояний, без привязки к местности, использовались не сертифицированные измерительные средства».
г. Если с Вами кто-то ехал (не важно родственник или нет (ст.272 КоАП)), то в объяснениях записываем его как свидетеля. «При остановке ТС со мной в машине находился имя.рек». Такого свидетеля ВСЕГДА заслушают в суде.
д. Если во время Вашего общения с ИДПС с его стороны были любые угрозы, то обязательно заносим это в протокол: В процессе общения ИДПС также называл меня редиской и обещал отобрать права.

е. Достаем из бардачка ходатайства. Заполняем, прикладываем к протоколу. Если штраф все равно выписали на месте, то это нарушение КоАПа, на основании чего протокол и штраф в суде будут признаны незаконными.
ж. В соответствии с ч.2 ст.254 протокол заполняется в двух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас. Процесс такой: Получаем на руки копию, подписанную ИДПС, подписываем ее в месте, что «Копию получил». Подписываемся о том же на оригинале, оригинал отдаем. Если ИДПСу данные процесс не нравится, то аргументация такая: Тут написано ПОЛУЧИЛ - это прошедшее время. Не буду подписывать пока не получу копию. После получения копии НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАТЬ ЕЕ ИДПСу НАЗАД В РУКИ.
з. Обычно ИДПС сразу приносит и протокол и постановление. Если у Вас в руках оказалось подписанные 2 протокола и 2 постановы, то назад возвращаем 1 протокол, 1 постанову и ходатайства. Постанова выписана незаконно. В суд.

 
Форум » Документы » В помощь водителю » Памятка для водителя при общении с сотрудником ДПС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024